寅寺门户网站
当前位置: 寅寺门户网站 >> 财经 >> 蓝盾客户端_民呼我应|江夏市民关心的路灯电路交通出行问题,今天都有了回应

蓝盾客户端_民呼我应|江夏市民关心的路灯电路交通出行问题,今天都有了回应

发布时间:2020-01-08 13:32:40 人气:172

蓝盾客户端_民呼我应|江夏市民关心的路灯电路交通出行问题,今天都有了回应

蓝盾客户端,民有所呼 我必有应

为推进第二批“不忘初心、牢记使命”主题教育

走深走实

长江日报报业集团联合各区举办

“民呼我应进社区 为民服务解难题”活动

22日

系列活动走进江夏区

当日上午9时

区委书记王清华率区职能部门和单位负责人

与“民呼我应”工作人员

走进纸坊街中建龙城小区

面对面呼应居民的心声

协调解决民生难题

“小区里面路灯昏暗且数量过少,每栋只有一盏路灯,居民晚上下班回家走路不安全,希望更新和增设路灯。”——中建龙城小区居民万邵珍

区委书记王清华:

这个问题提得很应该,您放心,我们一定办到位,办理部门区住建局要安排相关职能部门(区住建局物业管理发展中心)与小区物业公司进行对接,计划12月24日前将昏暗路灯进行更换。

“中建龙城老区电线老化,像蜘蛛网一样牵得很乱,容易引发火灾等安全事故,希望相关部门能管一管。”——中建龙城小区居民陈清荣

区委书记王清华:

电线老化、私接乱搭,确实是一个影响居民的安全隐患问题,必须要解决。下步,区供电公司、电信、移动、联通、广电等运营商,要联合开展强弱电分离整治工作;同时由所属纸坊街牵头,组织中建三局二公司社区,对该社区居民用户产权范围的表后线、弱电线开展集中清理整治,解决私接乱搭的问题,解决居民后患问题。

“小区内部分健身器材都已经老化,不能正常使用,希望能够在小区内新增健身器材,便于居民休闲健身。”——中建龙城小区居民张启秀

回复意见:

经现场核实查明,确有部分器材破损,不宜继续使用,但由于社区体育健身器材管理人员更换未及时对接工作,导致未及时上报。责令区文旅局体育科迅速联系器材厂家,并将破损器材照片及现场地址定位发送给厂家,并令其在12月31日之前完成更新配置,确保中建龙城小区居民休闲健身。

“纸坊街龙湾街东(龙湾酒店斜对面)地面坑洼不平,交通出行不便。”——职中社区居民李华

回复意见:

区住建局安排人员对道路路面坑洼情况进行调查统计,并根据现场实际情况,迅速组织施工机械设备及材料,待天气晴朗后确保三日内完成坑洼不平路面修复。

活动上,区委书记王清华书记、长江日报报业集团党委书记、董事长、社长、总编辑陈光,为及时、高质量办理城市留言版网友留言的单位颁发“江夏区民呼我应十佳案例”奖。

现场,不少职能部门布置了展台,为居民提供咨询,听取他们问题,并给予回复。为让无法赶到现场的市民参与,活动还设置了上线长江网武汉城市留言板环节,线上线下同步呼应民声、协调解决群众急难事。

随后,受区委书记委托,区委副书记、政法委书记李新军主持召开现场办公会,听取5个社区书记代表的意见、建议,现场解决相关问题。

李新军强调,各相关部门单位一定要高度重视关乎居民切身利益的事情,把责任扛在肩上,切实把现场协调好的问题解决好;对于现场没有协调解决的问题,要及时领回去,开展调查,摸清症结所在,制定时间任务路线图,以应急和谋远相结合的方式,分布实施,及时回应民生关切,确保事事有回音,件件有着落。

区领导舒基元、向卉珍、韩良炎参加活动,与市民互动解难题。长江日报报业集团党委委员、副总编辑吴冬三参与活动。

没有赶上这场活动?

可以到掌握江夏app 城市留言板

反映问题!

--------------------------

出品/区融媒体中心

记者/胡杰 通讯员/辛庆

编辑/但诗晴

终审/田园 孙庆阳

-------------------------

客户端:掌握江夏

新浪微博:江夏融媒

热门推荐

猜你喜欢